За веру надо бороться...

   Истинный Отец обращает внимание на судьбы центральных личностей и на их примере делает заключение:"Всегда есть возможность продолжать свой путь, и не должно быть место разочарованию. Бог создал все сущее для счастья и удовольствия людей. Так что даже когда мы выйдем на узкий путь к Господу, не нужно падать духом, это лишь начало, открывающее путь к новым взаимоотношениям между нами и Богом.
 ... Возможно, некоторые из вас думают:"Зачем бороться за веру в Бога? Если Он существует, то Сам спустится и обратится ко мне".Если бы Бог мог сделать это, мы давно были бы едины с Ним. И это было бы прекрасно. Но у нас, как у падших людей, нет непосредственной связи с Богом. Однако Бог - субъект, и мы созданы, чтобы быть Ему достойными объектами, хотя все ещё не установили этих отношений.Субъект и объект должны иметь тесное взаимодействие, которого нет между нами и Богом. В таких условиях вы не можете сказать: "Зачем верить в Бога?" Чтобы выполнить свою долю ответственности, мы должны достичь, по крайней мере, минимальной основы взаимоотношений.


... И чтобы стать истинным человеком, вы должны быть выше смерти. В вас должна быть такая непоколебимая устойчивость. Это означает, что в какой-то момент ваши изменчивость и постоянство войдут в противоречие друг с другом. Неизменные элементы победят. Элементы же изменчивые, преходящие - исчезнут. Произойдет столкновение жизни и смерти. И преодолев смерть, вы обретете жизнь. Если вы пройдете через эту стадию, то обретете связь с Богом.
 ...К сожалению, в этом мире нам нравится оставаться такими, как есть. Также мы не хотим умирать или не хотим быть побежденными реальностью этого мира. Но единственный способ преодолеть такое положение и найти вечную истину - превзойти смерть и прийти к жизни, преодолеть бренность и стать неизменным.
... Вы должны спросить себя, способны ли вы достичь Божественных качеств. И чтобы понять, способны вы или нет, вам надо пройти дорогой страданий и лишений. Иногда вам будет казаться, что их вкус слишком горек для вас, но когда вы взгляните по-другому, то поймете, что через эти трудности Господь дает вам понять вашу ценность. И если вы успешно справились с испытанием, значит, учитель дал вам шанс совершенствовать себя.
... Бог хочет чтобы вы, Его дети, скорее прошли испытания. Поэтому Он дает вам короткий, но очень тяжелый испытательный срок. Аврааму потребовалось много лет, чтобы установить основание веры в Бога. Бог должен просить вам пройти через те же испытания и лишения, но в кратчайший срок.
... Он не может действовать через людей, которые принимают этот мир таким как он есть, и приспосабливаются к нему. Он ищет людей, которые никогда не изменяют Его идеалу в этом изменчивом мире.Он ищет людей, вера которых так сильна, что они верят: "Даже если погибнет весь мир, мы не умрем".

Самое трудное испытание с которым я столкнулась это - предательство и сильное разочарование в людях...

Когда была фултаймером, после завершения очередного года МФТ, с последними тремя условиями классической победы: единство с ЦЛ, вера в слово на кийоффе, выполнение внутренней и внешней цели, повышение авереджа с каждым условием на 30%, - я рвалась свидетельствовать на своей духовной родине. Начала я с того что стала поддерживать и помогать ЦЛ, мне доверили вести акшинайзинг, потом однажды была капитаном МФТ: заботилась о духовной и физической пище, обо всех внешних делах, также выполняла ФР наравне с членами команды, - успешно покапитанила, мы выполнили внешнюю цель и духовно подтянулись; после чего мне доверили вести свидетельствование... и случилось то, что никто не ожидал: столкновение, разочарование, потеря... и острая боль. Не хочу вдаваться в подробности печального события. Главное, что с того времени я боролась за свою веру, не скажу что это было легко, многие слова Отца о плавительной печи для меня стали актуальны, а слово Бога просто жгло мою душу. тогда я была у Олега в команде (15-20 сестер и 1-4 брата, жили на Беляево), лично на меня от Ольги Савельевой было поручение : "Любите Кермен". Потому что я порою вела себя не адекватно и не объективно, так как ментально я часто находилась в той печальной ситуации. Меня принимали такой, какая я была на тот момент, это очень хороший опыт для выздоровления людей с подобными психическими расстройствами, вокруг - понимают, сверху верят что справишься, на тот момент я сама понимала, что с такой болью, если я оставлю ДО, то уйду в "никуда", я не буду счастлива сама, и в несчастье своей дочери родители будут винить ту ужасную секту. Вот так началась моя зима...



Сам факт наступления осени говорит о том, что зима не за горами. Только те, в ком есть жизнь, переживут эту зиму. Неживым остается лишь ретироваться. Поэтому вам и говорят, чтобы вы начали вступление в новую жизнь до прихода зимы. Новой жизни придется вооружиться новым "измом" и идеологией, а также новым мировоззрением, новым взглядом на мир и на Вселенную, основанным на новой любви. Без всего этого зиму не пережить. Когда мы наберемся жизненных сил для преодоления зимы, хоть это и будет неимоверно тяжело, но с каждым прожитым днем весна будет становиться все ближе и ближе. И, наконец, однажды придут теплые весенние деньки! Вот каким путем идет Церковь Объединения. (35-68, 1970.10.3)повтор, книга 6 глава 1. 

В течение 6 лет шла моя внутренняя борьба, из-за чего я чувствовала боль в глубине души. Опишу своё внутреннее состояние на тот момент: мне очень трудно было почувствовать любовь Бога, меня как будто намеренно отрезало от внешнего мира (мало что радовало по-настоящему так, чтобы душа засияла от счастья и одаривала окружающих позитивом... как когда-то было); отрезало для того, чтобы «искать Бога, искать источник Любви в Боге, …, родиться свыше» (цитирую объяснение Истинного Отца по 1 пункту Обета семьи), заострить на ней внимание, умолять о ней... Я понимала, что в моей жизни наступила пора зимы, я уставала ждать когда она закончится...
     Прояснения происходили поэтапно: сначала меня мучала куча вопросов, от которых просто резало сердце, я очень часто плакала, плакала и днем , и ночью, на ФР, когда обращалась к людям, из-за внутренних страхов появились психосоматические расстройства, подолгу смотрела на фото Истинного Отца, спрашивала : "Почему?...", я искала смысл произошедшего, я искала точку зрения Бога, ту индивидуальную, эксклюзивную, важную и ценную для меня, от которой чувствуешь Его великую любовь как к дочери... 



Тело человека родилось в сатанинском родословии. Ваша душа должна достичь эталона души Бога, начиная с завершительного этапа стадии роста, которого достигли Адам и Ева. А значит, вам нужна вера. Наши первые прародители были обмануты сатаной, и поэтому заблудились, избрав неверное направление, увлекаемые силой более могущественной, чем душа, то есть силой любви. В тот момент у души не было другого выбора, кроме как последовать за телом. Поэтому нам нужно укрепить свою душу. Если ваша душа будет сильнее тела, последнему, каким бы сильным оно ни было, придется волей-неволей ей подчиниться. Если же этого не произойдет, и тело останется сильнее души, вы падете ниже, чем находитесь теперь! Иными словами, перед вами открыты два пути. Вот почему люди выбирают пост и холодный душ, а также самопожертвование и участие в волонтерском служении. Другого пути нет. Те, кто собрался здесь - вы тоже этим занимаетесь? Вы следуете по этому пути? Вы клянетесь жертвовать собой и служить другим даже ценой собственной жизни? Вот почему вам нужно пройти путь преследований, рискуя жизнью. Путь религии - это путь подчинения. Этот путь заключает в себе даже больше, чем борьба души и тела. Пока вы не пройдете этот путь, вы не сможете достичь единства души и тела. (222-333, 1991.11.7)

   Я только сейчас разобралась со своими чувствами, расставила мысли по полочкам, ведь сердце сожалело о случившемся, разум критиковал, осуждал, оправдывал, иногда сердце сжималось от боли, душа уставала от борьбы, тело со своими страхами ныло в оправданиях, забирало все внимание к своим нуждам, чувствам и печалям; мне снились те люди, позже я узнавала , что и я снилась им, что мы обнимаемся и плачем вместе; со временем моё сердце взросло и  я окончательно поняла и простила себя и тех людей (также мне помогла тестемония одной сестры из того круга событий).




Неважно, как долго вы находитесь в Церкви Объединения - вы не должны закапывать свои грехи поглубже и оставлять их так, как есть. От них нужно очиститься. Начните заново, с чистого листа, получите воскрешение и станьте мужчинами и женщинами, живущими в Эдемском саду без тени греха, осознающими, что они - такие, как и было задумано изначально, и что их душа и тело, созданные Богом, смогут стать полностью едиными с истинной любовью. Вы понимаете? Пока вы этого не сделаете, вы не вернетесь на свою изначальную родину. Вам нужно найти обратный путь домой, на родину, где пребывает Бог и изначальные Родители, где стоит наш изначальный дом, и где должны жить наследники нации старшего сына, которым предстоит править всеми остальными нациями на основе жизни царской семьи. Это место и есть ваш новый дом. Как же вы должны искать дорогу обратно, не туда, где родились, а туда, где находится ваша новая изначальная родина? Сперва заслужите право войти туда! А для этого вам нужно достичь единства души и тела, чтобы они стали одним целым. (233-168, 1992.8.1) 

     Также все это время меня мучала моя падшая природа: высокомерие и раздутое самомнение, и все что берет начало из этой связки: что на первое место ставишь себя и свое самочувствие, планы , приоритеты, когда Бога нет, ты с ним не считаешься, не делаешь даже формального отчета, а живешь день от дня так как получается... только без Бога-субъекта... и всё хорошо, правда, такая обыденность угнетала мою совесть, мои чувства к ИР,  я же дала слово ИО, я же обещала... и я молилась, я заставляла себя молиться, молиться до ощущения освобождения, облегчения, мне просто необходимо было побыть одной, в молитве было все одно и то же: но почему же все ещё болит?.. 



Прошло время, когда мы слушали других. Вы должны прислушиваться к голосу собственной совести гораздо больше, чем к любой истине в мире, чем к словам лучшего учителя, который в тысячи раз умнее вас. И неважно, сколько вы уже почерпнули от нее; возвращайтесь и слушайте ее снова и снова. Тогда вы получите от нее нечто бесконечно притягательное, то, что даже я не в силах представить! Это "что-то" будет относиться к творению. (7-201, 1959.9.6)

  Время от времени вам нужно побыть одному, наедине со своей душой. Со стороны может показаться, что вы остались в одиночестве, но за это время вы сможете подружиться со своей душой. Посидите где-нибудь в тишине, расслабьтесь и погрузитесь в медитацию. Попробуйте произнести молитву вместе с душой. И тогда вы попадете в доселе неизведанный мир, о котором, кроме вас, никто не будет знать. Это очень важно для нашей жизни. (133-181, 1984.7.10) 

Неважно, насколько страшен ваш грех; честно раскайтесь в нем перед Богом и скажите: "Небесный Отец, я совершил такую и такую ошибку!" Покайтесь перед Ним в молитве. Скажите Ему: "Изначальная душа ведь должна быть такой, сердце Отца - таким, сердце учителя - таким, а сердце граждан нации - вот таким, верно? Я воспитаю в себе такое сердце и стану почтительным и преданным Твоей любви, и мое сердце никогда не поколеблется. Пожалуйста, прими мою решимость и прости меня за все те дурные поступки, которые я совершил - ведь я исполнен решимости. Ты ведь простишь меня, правда?" Тогда Бог ответит: "Хм-м…" Вы должны знать, как нужно молиться. Вы понимаете? (149-37, 1986.11.1) 



   На протяжении моей борьбы помогала только молитва, она давалась мне в муках, я не спешила к ней, но понимала, что без молитвы я не сдвину камень скорби в моей душ, не смогу разоблачить ложный взгляд, победить высокомерие, избавиться от небожьего менталитета… поборов и усмирив свою падшую природу, я простила себя, я нашла в себе дитя Бога, прижившись с новым ощущением себя, я простила других… но боль снова просила взмолиться. Я снова уединилась в молитве, снова спрашивала, а почему же все ещё болит?(........пришла мысль.....) Потому что я обиделась на Бога, и не верила что Он так поступил со мной, и я не хотела в это верить... (........я согласилась с этой мыслью.......) я призналась сама себе: да, это так... я обиделась на Него... да, я думала, что это Он так поступил со мной... и я мучалась от того, что не хотела в это верить... (......и в моей душе послышалась ответная на эту мысль радость......)... дальше я подумала:  а если поверить, что это не от Бога, а от сатаны... да, так оно и есть! Это сатана лукавый ввел всех в заблуждение, это он радовался разрушению, это он добивал всех по отдельности, чтобы не созрели и ушли.  Дальше я задумалась: но тогда во что, хотел Бог, чтобы я поверила? Что Он ожидал от меня? Каких поступков? Или какой веры и какого отношения ко всему произошедшему?  Я побежала, отыскала книгу «Новая надежда», прочитала речь «Вера и реальность» и через слова Отца пришла к Богу, узрела смысл пути веры, и поняла как важно за неё бороться.

Теперь на вопрос: скажите, когда в жизни переживаешь предательство и очень сильно разочаровываешься в людях - это для чего? Я бы ответила: Для того чтобы бороться за веру…



обратимся к Библии
     
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера.
    
Чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего

но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

...Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.



Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельст­вованы древние. Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще. Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере. Верою Авраам повиновался призванию идти в страну,' которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, со наследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог. Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший. И потому от одного, и притом омертве­лого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
Все сии умерли в вере, не получив обетовании, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то. есть к небесному; поэтому и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. [...]
Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими; ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления. Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с наро­дом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд. Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их. Верою перешли они Чермное море, как по суше, — на что покусившись, Египтяне потонули. Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении. Верою Раав блуд­ница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными. И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и тем­ницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в мйлотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претер­пел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
Христианство. Послание к евреям 11:1—19; 23—40; 12:1—2

...Ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.
Христианство. Евангелие от Матфея 17:20

Ибн Масуд передал слова Посланника Божьего, сказавшего: "Тот, кто имеет в сердце своем веру с горчичное зерно, не попадет в ад, а тот, кто имеет в сердце своем гордость с горчичное зерно, не войдет в рай".
Ислам. Хадис Муслима
Возлюбивший меня становится чистым; сердце его смягчается радостью. Пробудив в душе самые возвышенные чувства, он возносится до незнающего границ понимания. Слезы радости текут из его глаз, волосы встают дыбом, сердце его тает от любви. Блаженство его столь велико, что иногда, забыв о себе и окружающих, он плачет обильными слезами, смеется, поет и танцует; такой поборник веры очищающе влияет на всю вселенную.
Индуизм. Шримад Бхагаватам 11.8

Благодаря вере освободитесь и покинете мир смерти. Буддизм. Сутта Нипата 1146



«Если Вы достаточно смелы, чтобы отбросить все привычно уютное… и отправиться в Путь за Истиной, искать Правду о Себе или окружающем Вас Мире… если Вы искренне готовы считать подсказкой Все, что произойдет в Пути… если примите как Учителя Каждого, кто Вам встретится… и, главное, если Вы будете готовы Принять и Простить непростую Правду о Себе… вот тогда Вам и откроется Истина…»

Э. Гилберт "Есть, молиться, любить..."



Мать Тереза
Плод тишины есть молитва, плод молитвы — вера, плод веры — любовь, плод любви — служение, а плод служения — мир.


           Всемирное писание:

Иметь абсолютную веру   это верить в Бога даже тогда, когда такая вера выглядит нереалистичной и рискованной. Однако именно в таких обстоятельствах чаще всего и рож­даются сомнения.




Комментарии