Как разговаривать с детьми?

Видео-советы от Ильи Захарова, семейный коуч (см. www.mirv7u.ru):



http://vimeo.com/31829881
1. Сначала "контакт", потом просьба (глаза в глаза, кожа к коже...)
2. Называйте ребенка по имени, это приятно любому человеку
3. Говорите кратко
4. Просите повторить просьбу: "Что тебе мама сказала?"
5. Формулируйте просьбу позитивно, например, вместо "не кричи", скажите "я хочу чтобы в комнате было тихо, а кричать можно на улице" или вместо "не ешь в комнате" - "мы едим не в комнате, а на кухне"
6. Используйте слова: "Я хочу, чтобы... " это выполнимо на фоне хороших доверительных отношений.

http://vimeo.com/32125611
1. Старайтесь заинтересовать, покажите интересную сторону вашей просьбы (навык "видеть свет в конце туннеля")
2.  "Когда" лучше, чем "если" : когда уберешься в комнате, можешь посмотреть телевизор (навык: гулять смело можно тогда , когда выполнил дело)
3. Предоставляйте выбор, даже в ситуации без видимого выбора, право выбора аннигилирует давление с вашей стороны

http://vimeo.com/32126060
1. Задавайте хорошие вопросы: кто, что, как, когда?
2. Разговаривайте с детьми вежливо, давайте растить благовоспитанных детей!

Комментарии